Главная - О центре - Общая информация

Общая информация

Центр образовательных программ для иностранных граждан (ЦОПИГ) является структурным подразделением ННГУ и был создан в 2018 году с целью развития интернационализации Университета Лобачевского, экспорта образования, продвижения русского языка и образования на русском языке в международном образовательном пространстве.

Основные задачи и функции ЦОПИГ:

• Реализация дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке следующих направленностей:
    • естественнонаучная;
    • инженерно-техническая;
    • гуманитарная;
    • экономическая;
    • медико-биологическая.
  • Реализация междисциплинарных дополнительных общеобразовательных программ для иностранных граждан, в том числе летних и зимних школ, а также специализированных программ в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами.
  • Организация и проведение экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих получить патент / разрешение на работу / разрешение на временное проживание / вид на жительство на территории РФ.
  • Проведение тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному по всем уровням владения русским языком как иностранным.
  • Разработка учебно-методических пособий по русскому языку как иностранному.