Главная - Новости - Международная летняя школа 2020

Международная летняя школа 2020

03 августа 2020

Летом 2020 года Университет Лобачевского реализовал в онлайн-режиме программу международной летней школы «Изучение русского языка и культуры России для студентов ведущих зарубежных вузов».

Студенты из разных вузов мира в течение восьми недель изучали русский язык как иностранный, знакомились с русской культурой, традициями, особенностями русского быта. Ежедневно для них были организованы синхронные занятия в режиме видеоконференции, а также студенты работали с учебными материалами в системе электронного обучения ННГУ. Для повышения эффективности проводимых групповых занятий каждый из студентов раз в неделю занимался с преподавателем в индивидуальном режиме.

Для создания виртуальной языковой среды, крайне необходимой при изучении любого иностранного языка, участники программы два раза в неделю «встречались» с лингвистическими партнёрами для практики разговорной речи. Еще до начала программы для каждого студента был выбран такой лингвистический партнер, который подходил по возрасту, образованию, увлечениям. Учёт данных критериев при выборе партнера способствовал созданию комфортной атмосферы между участником программы и носителем языка во время виртуальных встреч.

Также с целью формирования положительного образа России, углублению знаний о стране изучаемого языка, погружения студентов в социально-культурную среду в структуру программы был включен курс «Страноведение» и была разработана и представлена студентам виртуальная экскурсия «Русская дача». Надо отметить, что эти компоненты программы были особенно высоко оценены участниками программы.

Помимо всего перечисленного для студентов был организован разговорный клуб в онлайн-режиме, где участники программы имели возможность реального общения с представителями разных профессиональных сообществ, что вызвало у студентов большой интерес.

Все новости