Главная - Новости - ННГУ выступил соорганизатором олимпиады по русскому языку в Сербии

ННГУ выступил соорганизатором олимпиады по русскому языку в Сербии

26 июля 2021

Университет Лобачевского выступил соорганизатором VIII НИС-олимпиады по русскому языку как иностранному в Сербии в мае-июне 2021. Преподаватели из ННГУ приняли участие в разработке и последующей проверке олимпиадных заданий. Их вклад в организацию и проведение VIII НИС-олимпиады был очень высоко оценён сербскими партнёрами.

Стоит отметить, что ежегодное интеллектуальное состязание организовано в рамках проекта «Энергия знания» компанией «Нефтяная индустрия Сербии» ПАО «Газпром» («НИС») при поддержке Ассоциации славистов Сербии, Русского центра гимназии «Йован Йованович Змай», Университета Лобачевского и Русского дома в Белграде.
Преподаватели университета – соавторы заданий и эксперты

Впервые из-за санитарных ограничений олимпиада прошла в дистанционном формате. В ней приняли участие около трёх тысяч школьников из Сербии, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Болгарии и Черногории. По итогам интеллектуальных испытаний призёры и победители олимпиады получили возможность поступить на бюджетные места ННГУ или любого другого российского вуза в рамках специальной квоты, установленной Правительством РФ.

Справка.

Университет Лобачевского тесно сотрудничает с образовательными и научными организациями Сербии с 2016 года. В настоящее время сформирован кластер научно образовательного сотрудничества, включающий восемь гимназий, Белградский и Новисадский университеты, просветительскую организацию «Матица Сербская», индустриального партнёра – компанию «Нефтяная индустрия Сербии». ННГУ плотно сотрудничает с Русским домом в Белграде при отборе граждан Сербии на обучение в Россию. В ННГУ работает Сербский центр, где в рамках учебного процесса и для всех желающих ведётся изучение сербского языка. В декабре 2019 года ННГУ принял участие в уникальной научно-просветительской выставке-экспедиции «Мобильный кванториум Нижегородской области в Сербии», в 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провёл в Сербии международный педагогический онлайн-форум для преподавателей русского языка как иностранного и билингвальных классов, в настоящее время реализует ряд проектов по продвижению русского языка при поддержке фонда «Русский Мир».


Все новости