Главная - Новости - Новый партнёр присоединился к российско-китайской программе ННГУ

Новый партнёр присоединился к российско-китайской программе ННГУ

20 сентября 2022

Студенты Чжэнчжоусского университета впервые приехали в Университет Лобачевского на курсы русского языка

В сентябре 2022 года Центр образовательных программ для иностранных граждан ННГУ принял на обучение 7 студентов Чжэнчжоуского университета, которые приехали в Университет Лобачевского для обучения по международной программе изучения русского языка как иностранного для студентов партнёрских вузов КНР. Данная программа реализуется с 2016 года для студентов из китайских вузов-партнёров ННГУ – Шанхайского политико-юридического университета, Сычуаньского университета, Сычуаньского университета иностранных языков и др. Она даёт возможность китайским студентам, изучающим русский язык, пройти углублённую подготовку в ННГУ с целью совершенствования своих языковых навыков. Слушатели поделились, почему они изучают русский язык и русскую культуру:

Я люблю русский язык, потому что мне нравится русская литература. Я люблю читать Чехова и Пушкина. Кроме того, я считаю, что русская архитектура очень прекрасна, как, например, Кремль. Прежде всего, я люблю президента России Владимира Владимировича Путина, потому что я считаю его великим человеком, – говорит Лю Лэи.

Я изучаю русский язык, потому что в детстве я смотрел русские фильмы. Я приехал в Россию, потому что я хочу узнать больше о русском образе жизни, улучшить фонетику и аудирование русского языка, – сказал Дин Пэйсюань.

Русский язык сложный, но красивый язык. Он все время меняется. Россия большая и величественная страна. Здесь известная история, вкусная еда и великолепные природные пейзажи. И ещё добрые люди. Я хочу с пользой жить в России и улучшить свой русский, – говорит Яо Хэнцзе.

Все новости